Воскресенье, 28.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ№2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 17 » Турция. Стамбул. Съезд молодых писателей тюркского мира. Спасибо за доверие, Родина!
17:42
Турция. Стамбул. Съезд молодых писателей тюркского мира. Спасибо за доверие, Родина!


___
Уважаемые коллеги! Для меня большая честь присутствовать среди вас! Хочу поблагодарить всех организаторов сегодняшнего мероприятия и лично Якуба Оьмероглу за тёплый приём. Меня зовут Нурьяна Арсланова. Я член союза писателей России, автор двух книг «Бабочка на ладони» и «Встреча у родника». Мои стихи и проза выходили также в различных газетах и журналах. На сегодняшнем съезде я представляю Дагестан и кумыкскую литературу. 
Дагестан и кумыкскую литературу связывает с турецким и другими тюрскими народами сотни нитей. Достаточно сказать, что моя родина находится на стыке Европы и Азии и в этом схожа с великим городом Стамбулом. Нас объединяют имя и деяния Имама Шамиля, столь ценимого в Турции, поэтическое наследие поэта XV века Уми Кемаля, которого считают своим и турки, и татары, и мы – кумыки. Как установлено нашими историками, произведения крупнейшего классика кумыкской литературы Йырчи Казака были изданы в Стамбуле ещё при его жизни. На родине его ещё не издавали. Таким образом, своё первое признание он получил именно здесь, в Стамбуле. 
Творчеством великого турецкого драматурга Намыка Кемаля вдохновлялись создатели кумыкского театра. Имена Ч.Айтматова, О.Сулейменова, И.Гаспринского, Г.Тукая известны и близки каждому образованному кумыку. Изучая литературу друг друга, мы убеждаемся в том, что родственны не только наши языки, но и наши души, ведь что такое язык, как не душа народа? 
Наши славные предки завещали нам быть благородными, верными слову, отзывчивыми к беде другого, любящими отчий край. Мы — молодые писатели и поэты XXI века, 
обязаны оправдать их доверие. 
В современном мире, расколотом войнами и разными кризисами, часто не хватает самых ясных и тёплых слов, пробуждающих в людях человечность, цепляющих сердца, принуждающих их меняться к лучшему. Найти эти слова в своих языках, произнести их вслух и донести до читателей — наш поэтический и нравственный долг. В связи с этим я лелею надежду о том, что мне удалось в своих стихах передать чувства любви к моему родному краю и его замечательным людям...
#НурьянаАрсланова

Просмотров: 683 | Добавил: mkl-mbou02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz